Toujours proche de vous

Tous les services

Vos élus municipaux

Le conseil municipal de La Roche-sur-Yon est composé de 45 élus.


Luc Bouard

Maire

Anne Aubin-Sicard

Première adjointe déléguée à la Transition écologique et à l’environnement

Malik Abdallah

Adjoint délégué aux Mobilités publiques et aux déplacements

Sylvie Durand

Adjointe déléguée aux Finances, aux marchés publics et au personnel

Bernard Quenault

Adjoint délégué à la mairie annexe du Bourg-sous-La Roche et à la Vie des quartiers

Nathalie Gosselin

Adjointe déléguée à la mairie annexe de la Vallée-Verte, au développement numérique, à la politique de la ville et aux conseils citoyens

Sébastien Allain

Adjoint délégué au Sport

Frédérique Pépin

Adjointe déléguée au Commerce, à l’artisanat, à l’occupation commerciale du domaine public

Maximilien Schnel

Adjoint délégué à la Culture et à la communication

Françoise Raynaud

Adjointe déléguée à l’Économie sociale et solidaire, à l’emploi et à l’insertion

Pierre Lefebvre

Adjoint délégué à l’Aménagement, à l’urbanisme, aux bâtiments publics, à l’espace rural et à la commission de sécurité

Sophie Montalétang

Adjointe déléguée à la Solidarité, au CCAS et au CIAS

Patrick Durand

Adjoint délégué à la mairie annexe de La Garenne, à la Voirie, à la propreté et à la circulation

Myriam Ratier

Adjointe déléguée à la mairie annexe de Saint-André d’Ornay, à la jeunesse et à l’engagement

Jacques Besseau

Adjoint délégué au Centre-ville, au quartier du Pont-Morineau et à l’éducation

Patricia Lejeune

Adjointe déléguée au Handicap, à l’accessibilité et à l’inclusion

Philippe Porté

Adjoint délégué aux Relations internationales, à l’Europe, à l’identité napoléonienne et au musée

Danielle Martin

Adjointe déléguée à la Sécurité, à la tranquillité publique, à la réglementation, à la prévention des inégalités, à l’administration générale et à l’état civil

Béatrice Bichon-Bellamy

Conseillère municipale déléguée aux Évènements sportifs

Dominique Guillet

Conseiller municipal délégué à la Vie des quartiers en lien avec le sport et aux équipements sportifs

Michèle Jossier

Conseillère municipale déléguée à l’Égalité femmes hommes et à la lutte contre les discriminations

François Caumeau

Conseiller municipal délégué au Suivi des bâtiments et à la transition énergétique

Laurence Gillaizeau

Conseillère municipale déléguée à la Mobilité douce

Ambroise Gasnet

Conseiller municipal délégué à la Démocratie locale et aux associations

Patricia Murail-Gentreau

Conseillère municipale déléguée à la Santé, à la prévention et à l’attractivité médicale du territoire

Aurélien Roho

Conseiller municipal délégué aux Évènements culturels

Dominique Boisseau-Rapiteau

Conseillère municipale déléguée aux Conseils consultatifs et à l’éducation

Jean-Pierre Leloup

Conseiller municipal délégué à la Politique caritative, à l’insertion et au logement social

Françoise Bouet

Conseillère municipale déléguée aux Espaces verts et aux cimetières

Bruno Guillou

Conseiller municipal délégué aux Anciens combattants et à l’agriculture

Christophe Blanchard

Conseil municipal délégué aux Marchés publics, au centre municipal de restauration et au contrôle de gestion

Geneviève Poirier-Coutansais

Conseillère municipale déléguée aux Seniors et à la Ville Amie des Aînés

Romain Brochard

Conseiller municipal délégué à la Jeunesse et à la vie étudiante

Aurore Ravez

Conseillère municipale déléguée à l’Animation, au dynamisme commercial et au marché

Cyril Bréhéret

Conseiller municipal délégué aux Relations avec les clubs sportifs

Stéphane Ibarra

Conseiller municipal

Martine Chantecaille

Conseillère municipale

Nicolas Hélary

Conseiller municipal

Florence Lemaire

Conseillère municipale

Romain Bossis

Conseiller municipal

Vincent Lepley

Conseiller municipal

Guy Batiot

Conseiller municipal

Claire Mauriat

Conseillère municipale